Вампиры — мифологическая или фольклорная нечисть. Являются нежитью, питающимися человеческой и/или животной кровью. Вампир — относительно бессмертное существо, убить его можно, но он — не стареет. Возраст останавливается ровно на той отметки, когда его обратили. В различных произведениях европейского фольклора упоминаются вампиры, возраст которых составляет более 1000 лет. Так и есть среди вампиров можно выделять несколько возрастных групп. Вампир — это сверхъестественное существо и обладает физической силой, которая во много раз превосходит силу человека, не говоря уже о сверхъестественных способностях.
Вампир имеет здоровый вид, хотя и слегка бледную кожу. Если вы встретите его на улице, то вряд ли поймете, что перед вами вампир. Отличительной чертой являются удлиненные верхние и нижние клыки. Легенды о том, что вампиры не отбрасывают тени и не отражаются в зеркале - ложь.
Вампиры не могут находиться на солнце, поэтому ведут вечерний и ночной образ жизни. Солнечный свет губителен для вампира, он сжигает кожу, небольшими порциями он оставляет сильные ожоги. Чем старше вампир, тем меньше на него действует солнце. Но вопреки логике, вампиры не прячутся под землей, ибо сами они считают, что их раса наивысшая. Поэтому они спокойно живут в квартирах и пенхаусах. Уже давно разработаны роль-ставни, а также полностью закрытые автомобили, и видео наблюдением, для перемещения днем.
Вампиры могут гипнотизировать людей, чтобы заставить их выполнять их указания. Могут также уничтожать воспоминания об этом из их памяти. Вампиры обладают телекинезом, опять же его сила зависит от возраста. Также они обладают телепатией. Обладают невероятным обаянием, которому человек противится влиянию вампира.
Обращение проходит достаточно тяжело, обратить человека может вампир возрастом от 3-х лет. Обращение проходит трое суток, за это время идет перестройка организма, после чего в обращенном просыпается дикая жажда, которую необходимо удовлетворить. Однако в мире есть и рожденные вампиры, их крайне мало, и можно сказать они считаются легендой. У них способности гораздо выше обычных вампиров, плюс они растут, примерно до 25 лет, потом взросление замедляется. Также существуют неправильно обращенные, или дикие вампиры, они, как правило живут вдали от городов. И если они появляются в городе их истребляет МОИВ. Молодые вампиры почитают своих создателей. По законам возраст человека для обращения , не должен быть меньше 16 лет.
Наиболее обычные способы уничтожить вампира — это вонзить осиновый кол в его сердце, обезглавить и полностью испепелить тело. Активно используются пули несущие в себе жидкий ультрафиолет. Существуют фонари с ультрафиолетовыми лампочками. Самый простой способ убить вампира, вытащить его под прямые солнечные лучи. Также на вампиров действует кровь мертвеца, она словно сильный яд будет разъедать организм изнутри.
Вампиры подчинены жесткой иерархии и по большей части состоят в организации под названием МОИВ (Международная организация истребления вампиров). Не удивляйтесь, в теме об организации вы все поймете.