Несколько тысяч лет назад, когда люди по сути своей еще только начинали свой жизненный цикл на земле. Жила женщина, имя ей было Онайа. Женщина жила без мужа, но понесла. Во время сильной грозы, заставшей ее в дороге, она тщетно искала убежища. Сильный дождь хлестал по телу, гром заставлял содрогаться. От испуга у беременной женщины отошли воды. Онайа упала на землю, под стекающие струи воды, когда небо разрезала молния и волею судьбы попала в ее тело. Женщина погибла, но двое появились на свет. Два брата близнеца.
Один малыш, кричащий от голода, припал ртом к обожженным ранам матери и вкусил ее крови, второй же не стал делать этого, принимая судьбу. Следующим утром, после грозы. Стая волков искала новые угодья для охоты. Вожак обнаружил младенцев у истерзанного тела и, обнюхав их подобрал того, кто не притрагивался к плоти человеческой. Мальчика воспитали волки Имя ему стало Йован. Второго же волки оставили,дабы они не понимали и не принимали каннибализма.
Мальчик выжил, питаясь останками матери, пока его не подобрал крестьянин.  Его назвали Джон.
Как вы поняли, Йован стал первым оборотнем, Джон - вампиром. Два брата, такие похожие и такие разные.
Джон все долгие годы стремился к власти и господству.  Он создавал империю и воевал с братом. Йован боролся с собственной сущностью, собирал оборотней и оборонялся от брата, считая собственным долгом защищать смертных.
Они сменили сотни имен, тысячи мест жительства и теперь первого вампира зовут Иван Павлович, первого оборотня - Иван Петрович.

Считается, что если убить одно из братьев - второй неприменно тоже погибнет, а вместе с ними и все их "дети"как рожденные так и обращенные.

Убить только одного из братьев, тоже можно. Но только одним единственным оружием - мечом, выкованным из железной руды, в месторождение которой в ту злополучную ночь попала молния. Да и оружие это существует, вот только где и как оно выглядит теперь уже не знает никто.