Международная организация истребления вампиров была создана 500 лет назад ее основателем и бессменным руководителем Великим Иваном Павловичем - первым вампиром. Организация много раз переезжала и в итоге примерно 100 лет назад осела в центре Москвы. Официально, ибо правители и другие влиятельные лица знали о существовании вампиров, МОИВ была создана для уничтожение диких вампиров. Неофициально в организации воспитывались вампиры для продажи в армию. Помимо этого организация занималась отслеживанием и уничтожением оборотней.  Ныне у главы организации есть два неотъемлемых помощника, названые правым клыком и левым клыком (места вакантны). Один отвечает за боевую мощь организации, второй за исследовательский сектор. В организации строгая иерархия. Вампиры делятся на ступени (уровни силы). Всего их пять.
Низший уровни - это новообращенные и молодняк до 10 лет.
Боевые уровни: их всего три, разделяются по уровню силы
Исследовательский уровень -  здесь исследователи и научные работники
Высший уровень - здесь администрация
Наивысший уровень - ближайшие помощники Ивана Павловича.
Боевой сектор разделяется на множество отрядов, называемых истребителями. Город и область поделены на сектора, которые каждую ночь патрулирует тот или иной отряд, обычно за каждым отрядом закреплен свой сектор. Задача истребителей не допустить проникновения оборотней на территорию сектора, а также уничтожение незарегистрированных вампиров, которые пьют человеческую кровь.
Еще 80 лет назад исследователями МОИВа был разработан кровезаменитель ЗЧК (Заменитель Человеческой Крови), он позволяет не нуждаться в крови, он обеспечивает жизнь без жажды. Сейчас в распоряжении вампиров есть более 20 видов ЗЧК, они различаются по вкусу и силе воздействия. Есть вкусы кофе, кефира, колы, на любой вкус.
Работа в МОИВе не прекращается днем. Там работают люди. Люди зачарованы, так что возвращаясь домой они думают, что считали отчеты или писали программы, хотя на самом деле они работали на благо вампирской организации.
Каждому сотруднику организации - вампиру - МОИВ предоставляет квартиру.